Избранные квартиры
08 октября 2018

Мы заключили 1-ый в РТ договор проектного финансирования с эскроу-счетами

С 1 июля 2019 года вступают в силу новые требования законодательства. В соответствии с ними расчеты по сделкам с недвижимостью по договорам долевого участия (ДДУ) будут осуществляться с использованием счета эскроу. После заключения ДДУ дольщик открывает счет эскроу в банке, на котором внесенные им денежные средства будут храниться до момента предъявления застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и выписки из ЕГРН о праве собственности в отношении одной квартиры. Только после этого застройщик сможет получить средства дольщиков на свой расчетный счет. По мнению законодателей такая схема поможет очистить рынок от недобросовестных строительных компаний и станет дополнительной гарантией для дольщиков.

2 октября 2018 года компания «Унистрой» первой в Татарстане заключила договор со Сбербанком и стала участником пилотного проекта по отработке взаимодействия девелопера и банка в новых условиях.

Таким образом, у жителей республики появилась возможность уже сегодня воспользоваться эскроу-счетом при заключении договоров на покупку жилья.  Первым объектом, продажи квартир в котором будут вестись по новой схеме, стал дом №7 во флагманском проекте Унистрой – ЖК  «ART City».

Законом особо оговорено, что изменение порядка расчетов не несет никаких дополнительных расходов для заключивших договор долевого строительства. Банк не имеет права взимать какие-либо вознаграждения за открытие и сопровождение счета. Средства на данном счете на сумму до 10 миллионов рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Запись на
экскурсию!